Programação

A programação é composta por sessões independentes e o público pode escolher se inscrever em uma ou mais, ou em todas as sessões. No menu acima clique em uma sessão e será exibido o seu conteúdo (títulos das palestras, resumos, biografias dos palestrantes e dos moderadores).

Quinta Feira, dia 3 de maio

09h30  –  10h00: Abertura

  • Alain Bourdon, Conselheiro de Cooperação e Ação Cultural na Embaixada da França no Brasil e Diretor do Institut Français Brésil
  • Antonio Herculano Lopes, Diretor do Centro de Pesquisa da Fundação Casa de Rui Barbosa

10h00  –  11h00: Conferência de abertura

  • Jean-Yves Mollier, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvellines, « As mil e uma faces da censura, ontem e hoje »

 11h00  –  11h30: Coffee break

 11h30  – 13h00: História, censura e sociedade no Brasil – uma tradição histórica

Organizador e moderador: Daniel Aarão Reis (UFF)

  • Dulce Pandolfi, FGV, « Censura e Estado Novo (1937-1945) »
  • Marcelo Ridenti, UNICAMP, « Censura e ditadura civil-militar (1964-1979) »

 14h00  –  15h00: Visita ao museu Casa de Rui Barbosa

 15h00  –  16h30: Imprensa e censura

Organizadora e moderadora: Joelle Rouchou (Fundação Casa de Rui Barbosa)

  •  Edwy Plenel, Diretor do Mediapart (ex-diretor do Le Monde), « Quem ameaça a verdade? Imprensa e censura na época das fake news »

 16h30  –  17h00: Coffee break

17h00  –  18h30: Internet e censura

Organizadora e moderadora: Fernanda Bruno (UFRJ)

  • Mariana Valente, InternetLab, « Quem fala, quem ouve, e quem define a verdade na era digital? »
  • Romain Badouard, Université de Cergy-Pontoise, « Internet e redes sociais: os novos caminhos da censura »

  

Sexta Feira, dia 4 de maio

09h30 – 11h00: Teatro e Censura

Organizador e moderador: José Da Costa (UNIRIO)

  • Clara de Andrade, Universidade Santa Úrsula, « O teatro sem fronteiras de Augusto Boal: censura, exílio e a internacionalização de um método »
  • Miliandre Garcia, Universidade Estadual de Londrina, « Caso de polícia: a censura teatral na ditadura militar (1964-1985) »

 11h00  –  11h30: Coffee break

 11h30-13h Mesa Redonda: a classificação dos filmes

Organizador: Raphaël Ceriez  (Consulado da França no Rio)

  • Rodrigo Fonseca, TV Globo, moderador
  • Eduardo de Araujo Nepomuceno, Ministério da Justiça do Brasil, Chefe da classificação
  • Pierre Chaintreuil, Centre national du cinéma et de l’image animée, Chef du service des visas et de la classification

 14h00 – 15h00: Visita ao museu Casa de Rui Barbosa

 15h00 – 16h30: Mesa Redonda: Arte contemporânea e censura

Organizador e moderador: Alexandre Sá Barretto (UERJ)

  • Gaudêncio Fidelis, Doutor em história da arte e curador da Queermuseu
  • Luiz Camillo Osório, Curador do Panorama – MAM/SP, PUC-Rio
  • Marisa Flórido, UERJ
Publicités
%d blogueurs aiment cette page :
search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close